Забеременеть и родить! Современные методы диагностики и лечения хронического эндометрита в «ЛОДЭ»
Время работы контакт-центра Пн-Пт: с 7-30 до 21-00 Сб-Вс: с 8-00 до 19-00

Забеременеть и родить! Современные методы диагностики и лечения хронического эндометрита в «ЛОДЭ»

31 Августа 2020

Хронический эндометрит — воспаление слизистой оболочки полости матки. В структуре привычного невынашивания беременности и маточных форм бесплодия, нарушений менструального цикла, неудачных попыток ЭКО хронический эндометрит является причиной от 3% до 73% случаев.

Зачастую хронический эндометрит протекает бессимптомно.

Комплексное обследование с обязательным включением исследования эндометрия, его структуры, специфических маркеров патологии является основным условием для диагностики данного заболевания.

В медицинском центре «ЛОДЭ» организовано обследование пациенток с подозрением на наличие хронического эндометрита и применяются современные методы лечения.

Метод диагностики и лечения определяется врачом акушером-гинекологом после проведения консультации.

Диагностика

Алгоритм обследования пациенток с клиническим диагнозом «хронический эндометрит» включает:
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза на 6-9 и 22-24 день менструального цикла с оценкой состояния эндометрия.
  • Гистероскопию (исследование полости матки) или аспирационную биопсию эндометрия — обязательный этап диагностики. Позволяют провести гистологическую верификацию состояния эндометрия с дополнительными методами диагностики (иммуногистохимия с определением специфических маркеров хронического эндометрита) и определением микробиоты полости матки (инфекций, как возможной причины хронического эндометрита).
  • Гистероскопию или аспирационную биопсию эндометрия следует проводить на 7-10 день менструального цикла. Гистероскопия проводится в условиях хирургического стационара «ЛОДЭ».
  • Аспирационная биопсия эндометрия проводится в условиях амбулаторного приема (без наркоза, с использованием местной анестезии).
  • Обследование для проведения гистероскопии или аспирационной биопсии проводится в краткие сроки в полном объеме в «ЛОДЭ» (1-2 дня), результат гистологического исследования эндометрия – в течение 5-7 дней.
  • При проведении гистероскопии в хирургическом отделении выдается листок нетрудоспособности на время пребывания в дневном стационаре, каждому пациенту осуществляется индивидуальный уход.
Лечение
  • При установлении диагноза проводятся современные методы лечения, в том числе и с применением внутриматочного введения плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия) для улучшения структуры эндометрия.
  • При своевременном лечении хронического эндометрита женщина может забеременеть, выносить и родить здорового малыша.
  • Подробные справки и запись на приём по короткому номеру 111.
Вернуться к списку новостей